Кирпичики города Азова

Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Iglitsa »

55737 писал(а):Сегодня обнарудил в коридоре своего дома(подкоп рою) огнеупорчик.

Думаю что не современный: "КО"-кирпич огнеупорный; "6238-39"-№ГОСТа и год(выпуска?); Н-?неясно.
Как ВЫ считаете?
Изменение размера КО_6238-39_Н.jpg
Да, коллега, "6238-39" - это именно и есть ГОСТ 1939 года. Но следует заметить, что сам кирпич мог быть произведён и позже. Из моей памяти всплывает какой-то огнеупорный ГОСТ 1947 г., т.е можно передположить, что Ваш кирпич произведён в этом промежутке лет, а может и не иметь никакой связи... В любом случае, до 1960-х датированные кирпичи встречаются очень нечасто. Хорошая находка.
Анатолий Крылов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

55737 писал(а):Блуждая по просторам сети... обнаружил любопытный документ:
"ОПИСАНИЕ УЕЗДНОГО ГОРОДА РОСТОВА (Заголовок подлинного документа) 1836 г.

«кирпичных заводов 2:
первый-купца Корнева (а на оном вырабатывается в год кирпича 400 тыс. штук на сумму 6 тыс. руб.),
второй - купеческой жены Фишенковой (на оном вырабатывается кирпича 300 тыс. штук на сумму 4500 руб.)»
А когда совсем недавно оследовал одну старую печь, обнаружил 2 экземпляра "Ф" и "ф", помимо этих были еще "ВЛ"-выпукое, "ВЛ"-вдавленное, "ГАБ"-вдаленное в квадрате и мелкие "К-?А"-вдаленное в квадрате, остальные без клейм и распиленные в плоскости попалам (тонкие). Понятно, в старину простые люди делали печи из того что под руку попадется...
Вопрос в моем предположении "Ф" и Фишенкова - может быть одним и тем же? У кого либо имеются подобные экземпляры и другая информация о заводе Фишенковой ???
Только сейчас увидел.
Взгляни сюда http://community.oldbricks.info/viewtop ... 3&start=70
Кирпич выставленный Шивалдаем , мы с ним взяли из дома в Краматорске.Такие -же , но правда половинки , я находил в Славянске ( 12 км. от Краматорска). Я болше склонен думать , что это кирпич Фарке из Бахмута.
Хотя мог быть и Феттер либо Давид ,либо уже сын Готлиб. Мог быть и Французов.(все имели заводы в Бахмуте).
В Славянске была купчиха Фенченко.
Ну а там , как знать.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Вполне согласен, совпадение изумительное!
Вот только на верхнем из Краматорска похоже есть засечки на краях "Ф".
А в остальном только догадки.
Архивные источники дают нам точку отсчета и фамилию, но не раскрывают тайну клеймения...

В некоторых источниках встречал, предположим: "кирпичный склад Сидорова" - место нахождения портовый город или вблизи него. Т.е. кирпичей навезли из разных мест и торганули ... Вот таким образом с вероятностью 50% Ваш Краматорский "Ф" мог оказаться в Азове, или наоборот!
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

Засечка вероятней брак . Из трех кирпичей , что у нас и половинках которые встречал в Славянске ,только на одном такая черта.
Кирпич не Краматорский по изготовлению. Вероятность - что Бахмут , но не факт. Оттуда удобно было транспортировать в Краматорск и Славянск , в ваши края - не знаю , надо изучить карту жел.дорог того времени.
У меня есть кой какая привязка по датам стр-ва помещений , где найдены кирпичи : 1. - в 1894 г. была здана в эксплуатацию железнодорожная ветка Славянск – Рапная, связавшая Курско-Харьковско-Севастопольскую железную дорогу с соляными заводами и грязевым курортом Славянска. Стало быть станция на Славкурорте ( где найдено данное клеймо) примерно тех лет.
В этом же здании найдены кирпичи "ВМ" , такое же клеймо найдено в Краматорске при здании станционного смотрителя ( примерно 1886г.)
Значит кирпичи "ВМ" и "Ф" , по идее, завозится с одного района.
В Бахмуте к примеру на "Ф" - Фарке (завод с середины 1870-х) , - Феттер Д.(с 1897г.) - уже отпадает по дате. Еще Французов - у меня нет информации .
В Славянске - только Фенченко ( но тоже нет информации.)
На "ВМ" - Венгровский Моисей (с 1900) - отпадает по дате. - Миргородский В. (1900) - тоже отпадает по дате.
2. - дом в Краматорске постройки 1900г. ( согласно домовой книги , со слов хозяивов).

Вопрос по вашей Фишенковой . Если у ней был завод в 1836г. , работал ли он в конце 1880-х , начале 90-х?
Нет ли инфы , кто мог быть в таком случае "ВМ" с производством в тот период ?
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Валерий Томашев »

киевские "ф",
смотри http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6&start=80
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Господа!!! А я сегодня ночью "подснежники" собирал...!!!
Очень долго я крутился возле занесенной снегом кучи разномастного кирпича, видел половинку "ГАБ" и половинку "Х ..." с засечками(пологаю что должна быть вторая буква). Решил дождаться оттепели.

Результат на лицо:
_Видел в плохом состоянии и не взял - "Х" простое выпуклое; "Ф" простое выпуклое; до "Х" с засечками не докапался...
_Взял : "Б" выпуклое с засечками; "П" выпуклое; "ГАБ" НО НЕ ТО ЧТО ОЖИДАЛ! Буквы оказались вдавленными а плашка выпуклой!

Отмыть хорошо пока не представляется возможным... смотрите продолжение...
Вложения
Б -выпуклое с засечками.jpg
П -выпуклое.jpg
ГАБ.jpg
Последний раз редактировалось 55737 16 фев 2010 01:24, всего редактировалось 1 раз.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

И конечно же в продолжение очень интересные "подснежники" для любителей буквы (Ф)

_"БФ"-вдавленное, ранее выкладывал БФ-выпуклое, полагаю один и тот же производитель но в разные годы.

_"Р.Н.Ф"-вдавленные, шрифт похож на Ростовские что с цифрами и буквами, по литературе бегло пробежал-совпадений не нашел.

_"РФ"-ну просто красавец! И плашка глубоко вдавленная,угловатая, и буквы выпуклые. Могу только предположить что это ранний "Р.Н.Ф"...

Остается только углубляться в "буквари"...
Вложения
БФ.jpg
Р.Н.Ф.jpg
РФ.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

55737 , я в Дружковке находил ( и тоже в одной куче ) "Б" и "П". Причем на одном из кирпичей с буквой "Б" рядом было вышкребано "П" . Возможно один завод , но разные хозяева ? Кирпичи огнеупорные с вдавленными буквами.
"РФ" - может Рост Ф. из Бахмута ( других идей нет).
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

ИВА писал(а):..."РФ" - может Рост Ф. из Бахмута ( других идей нет).
Спасибо за идею, но вероятнее всего это чтото не привозное а местное.

Посетил недавно село вблизи Азова... отчет выложил в разделе "Черепица" там же имеется и информация о кирпичных заводах, просто не хочется повторяться - кого заинтересует заходите в тот раздел.

Возле довольно прилично крепкого домика(ФОТО) и удалось отыскать два любопытных кирпичных экземпляра и битую черепицу.

Но интерес в том, что при наличии двух различных по типу клейм, первые буквы совпадают ("Я II" и "Я. ...") а что за буква должна быть второй на клейме с прямоугольной плашкой? Могу лишь предположить: "Я II" ; "Я П" ; "Я Г"
Вложения
Изменение размера DSC02176.JPG
Изменение размера Я II.jpg
Изменение размера Я.__.jpg
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Валерий Томашев »

интересные размышления по поводу ваших находок ;) : в Киеве был найден в остатках строения, которое возможно было построено до 1860 года, Р выпуклое, шрифт абсолютно идентичен вашим буквенным оттискам (выпуклым), глина красная, залегание глины явно не Киевского уезда. Киевский кирпич - желтый либо красноватый.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»