Из Москвы

VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из Москвы

Сообщение VSM »

Коллеги! Есть ли какие-либо предположения о владельце завода из Москвы с клеймом "МК"?
30MK.jpg
Владимир Смирнов
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Из Москвы

Сообщение Валерий Томашев »

очень интересные и оригинальные штампы на тычке и ложке! интересно, что в Киеве тычкового оттиска вообще не видели, а вот ложковый штамп встретился нам впервые, совсем недавно :!: см. http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6&start=70 стр. 8
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из Москвы

Сообщение VSM »

Это одно из основополагающих различий петербурских и московсих клейм - в Петербурге и окрестностях на тычке я вообще клейма не встречал, а на ложке они чрезвычайно редки (из наиболее известных - Валаамский и Соловецкий монастыри "ВМ" и "СМ" соответственно).
Владимир Смирнов
Mauser
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2010 13:22
Откуда: Москва

Re: Из Москвы

Сообщение Mauser »

Здесь уже упоминалось, что существовала практика нанесения двух одинаковых клейм на один кирпич (на отдельные экземпляры):
604 писал(а): "...порядовщик отмечает каждый кирпич отдельно, легко и быстро постукивая по нему молоточком,
а на 20-м кирпиче он ставит двойной штемпель, два раза ударяя молоточком, что делается для облегчения счёта.
Дойдя до 1000, счётчик втыкает палочку в этом месте и затем продолжает свой счёт прежним порядком".
По теме двойных клейм у меня есть пара вопросов.
1. Кому-нибудь встречались 3 (или более) одинаковых клейма на 1 кирпиче?
2. Где-нибудь ещё встречаются упоминания о количественном соотношении обычных и двойных клейм при производстве кирпича? Т.е. соотношение 1 к 20 – это типично для всех производителей, или не факт?

Кстати, иллюстраций двойных клейм я здесь не увидел – попробую устранить пробел.
Вложения
Двойное клеймо МК.jpg
Последний раз редактировалось Mauser 13 фев 2010 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Из Москвы

Сообщение Геолог »

1. Кирпичей с тремя и более клеймами не встречал. Видел только двойное клеймо с кусочками рамок от соседних кирпичей по бокам, фото к сожалению нет.
2. По моим наблюдениям 1:20 – максимум. Такое соотношение наблюдается, когда все кирпичи клейменные, если клейменый каждый пятый, десятый, то соответственно и двойные клейма встречаются реже.
Mauser
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2010 13:22
Откуда: Москва

Re: Из Москвы

Сообщение Mauser »

Геолог писал(а): Видел только двойное клеймо с кусочками рамок от соседних кирпичей по бокам, фото к сожалению нет.
"с кусочками рамок от соседних кирпичей" - вы имеете ввиду случай, когда одно, или оба клейма, не полностью помещаются на тычке? Как, например, здесь на фото с клеймом «ФИ»:
http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=3&t=91

Мне кажется, что существует 2 причины, по которым могли появляться сразу 2 клейма:
1. Случайная постановка 2 клейм, когда их просто неаккуратно проставляли и по одному кирпичу 2 раза попали.
2. Умышленная простановка 2 клейм, допустим, чтоб пометить каждый 20-й, для облегчения счета.

Если клейма не полностью помещаются на тычке (фото с клеймом «ФИ»), то я думаю что это скорее первый вариант - просто неаккуратно проставляли.

А на моём кирпиче (фото с клеймом «МК») оба клейма умещаются не вылезая за границы тычка, и друг на друга тоже не налезают – всё очень аккуратно – явно второй вариант.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Из Москвы

Сообщение Геолог »

1.Нет, на тычке как раз очень хорошо помещаются 2 клейма, стоящие с наклоном под 45 градусов, а по краям пропечатаны кусочки уголков (самого клейма не видно) от клейм, поставленных на соседних кирпичах. То есть человек клеймивший кирпичи ударил четыре раза подряд по трем кирпичам.
2.На мой взгляд, причина постановки 2-х клейм все-таки одна – облегчение счета. Ошибки, конечно же, бывали, но не думаю что часто, по крайней мере, мне пока не встречались кирпичи с явной ошибкой, типа перебивки клейма и тому подобного.
Мне кажется что случай «ФИ» - неаккуратная постановка 2-х клейм, а не ошибка.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Из Москвы

Сообщение VSM »

Позволю и себе внести скромную лепту в обсуждение этого вопроса. В Стрельне (под Петербургом) встречаются кирпичи с клеймом "Стр.К.З. А.Ав." (стрельнинский кирпичный завод Александра Авенариуса).
8StrKZ.jpg
В куче кирпичей примерно 1/2 часть имела двойные клейма, достаточно произвольно ориентированные на постели. Кажется, что человек просто "штамповал" продукцию на определенной площади не особенно задумываясь сколько раз оттиск попал на кирпич.
Владимир Смирнов
Mauser
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2010 13:22
Откуда: Москва

Re: Из Москвы

Сообщение Mauser »

Кто-нибудь может что-то сказать про кирпич с клеймом "АВ"?
На форумах клеймо "АВ" вроде бы нигде не упомянуто.
Из литературы у меня есть только Киселев (Датировка кирпичных кладок по визуальным характеристикам, Москва, 1990), но там такого клейма нет.
Вложения
Клеймо АВ.jpg
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Из Москвы

Сообщение Валерий Томашев »

по поводу двойного оттиска :!: : встретился только раз, хотя кирпича перебрано, поверьте, немало!!! смотри
http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6&start=80
Ответить

Вернуться в «Московская губерния»