Страница 1 из 1

Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 26 авг 2008 18:17
nels
Ёлшин Д.Д., Векслер А.Ф. Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв. //Археологическое наследие Санкт-Петербурга. - СПб., 2003. - Вып. 1. - С. 177-185.

"За свое более чем полусотлетнее существование форма клейм и их содержание претерпевали изменения, которые подчиняются некоторым закономерностям, за которыми, кстати, иногда несложно рассмотреть общие процессы развития капитализма в России. Так, для самых первых клейм характерно отсутствие рамки, глубина букв и всего одна или две буквы инициалов. Позже появляются клейма, содержащие фамилию владельца целиком (с 1860-х гг.; первые такие фамилии употребляли в клейме в родительном падеже – «<завод> Тарасова» (Рис.1)) и трехбуквенные инициалы (с 1870-х), продолжающие существовать затем до революции. В 1880-х годах исчезают последние двухбуквенные клейма (трудно поддающиеся расшифровке). Тогда же в большинстве клейм появляется номер, размещаемый рядом с фамилией владельца или в специальной «арочке» рамки над или под ней – номер «порядовщика» (рабочего, который формовал кирпич) в целях контроля качества (Рис.2). С 1900-х значительно увеличивается количество клейм обществ-владельцев («Громовъ и К°», «И.Н.Е. и К°» (И.Н.Еремеев и К°), «Т.О.С.М» («Товарищество обработки строительных материалов») и т.д.) и особенно – названий заводов («Самарка», «Ижора», «Мойка», «Мга» (завод кн. З.Н. Юсуповой), «Колпино», «Скала», «Яшма», «Труд», «Энергия», «Кр. Кирпичник» (последнее уже после революции) и т.д.). Знаков-»логотипов» среди клейм совсем немного, но последняя дата относится и к ним тоже (клейма в виде подковы (завод Е.И. Спечинской) (Рис.3) и якоря (завод бр. Елисеевых). Употреблялись и аббревиатуры («О.С.З» (завод при Обуховском сталелитейном заводе), «А.С.З.» (Александровский сталелитейный завод) и др.)."

С полным текстом статьи можно ознакомится http://spbae.ru/iolshin_2003.htm

Re: Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 16 мар 2013 18:39
Валерий Томашев
информация из интернета:

При Петре I выделывались два основных вида кирпичей: "русский" и "голландский", причем последний был меньше по размерам, делался по специальному заказу и принимался к продаже "с наугольником", то есть к правильности формы предъявлялись особо жесткие требования. Однако, в ходу были и "заморские" кирпичи: английский (9*4,5*2,5 дюйма — 22,5*11*6 см), немецкий (25*12*6,3 см) и американский (21*10*5,3 см).
При Екатерине II к производству был принят кирпич следующих размеров: городовой, 6*3*1,5 вершка (27*13*6,7 см), — для строительства зданий и трубяной, 5*2,5*1,6 вершка (22*11*7 см), — для печных труб. Появился также разнообразный фасонный кирпич: квадратный, плитный, брусковый, клинчатый и т. п.
Указ отменили в 1741 году, когда государь скончался.

Царский кирпич к клеймом в Санкт-Петербурге Царский кирпич, это кирпич, изготовленный до революции, при царе. В Санкт-Петербурге, как и везде в царской России, каждый завод имел свое личное клеймо. Клеймили кирпич, обычно своей фамилией или инициалами.
Известно, что двухбуквенные клейма, перестали использовать в 1880 году. Поэтому любой кипрпич с клеймом из 2 букв, а не из трех или не из полной фамилии, изготовлен до 1880 года

Re: Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 17 мар 2013 00:48
Маменко П.П.
"Известно, что двухбуквенные клейма, перестали использовать в 1880 году. Поэтому любой кипрпич с клеймом из 2 букв, а не из трех или не из полной фамилии, изготовлен до 1880 года[/quote]"

В Екатеринославе двухбуквенные клейма были основными после 1880 года и даже в ХХ веке. Если не ошибаюсь, трехбуквенными были только два клейма: ЛМГ-Леонид Михайдович Гольдштейн и ХИР-Хайм Израйлевич Розенберг. Плнофамильных клейм в Екатеринославе тоже было не более пяти.

Re: Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 19 мар 2013 13:38
VSM
Маменко П.П. писал(а):"Известно, что двухбуквенные клейма, перестали использовать в 1880 году. Поэтому любой кипрпич с клеймом из 2 букв, а не из трех или не из полной фамилии, изготовлен до 1880 года
Полная чушь! Ниоткуда не известно, что 1)их перестали использовать в 1880г. и 2) известно много 2-х буквеннх клейм кирпичных заводов Санкт-Петербурга, которые точно произведены после 1880 года!

Re: Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 19 мар 2013 22:14
Маменко П.П.
Согласен, что это чушь. Я этого не писал, а только цитировал.

Re: Датирующие свойства петербургского кирпича XVIII-XX вв.

Добавлено: 19 мар 2013 22:36
VSM
Маменко П.П. писал(а):Согласен, что это чушь. Я этого не писал, а только цитировал.
Павел Павлович, ясно, что это не Вы писали!!! Просто так получилось при вставке цитирования! Извините, что так получилось..