консультация концептолога

Из истории кирпичного производства.
Ответить
wee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011 14:51

консультация концептолога

Сообщение wee »

Добрый день, любители кирпича. мне нужно обратиться к вам за консультацией, или, вернее, советом. есть такая цель написать работу о производственных комплексах, которые изготовляли кирпич на территории харьковской губернии в XIX веке. направленность дожна быть на археологию и архивное дело - находки и документация. только нужно придумать цель пояснее, не просто составить каталог, а так, чтобы его в конретных ситуациях можно было применить) я не совсем могу понять, на чем делать акцент, чтобы работа получилась полезной и интересной. еще - что касается источников информаци: как вы думаете, где можно ее достать по харьковской области, как нужно формулировать запрос, если обращаться в городской архив? в интернет если только информация толковая, так сразу же ссылка на oldbricks)

помогите, пожалуйста, сформулировать и как-то четче понять метод подхода, я в свою очередь обещаюсь работу по окончании на всеобщий суд предоставить)
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: консультация концептолога

Сообщение 604 »

А какова цель будущей работы?
Пособие для историков и краеведов?
Руководство для технологов, возрождающих традиции?
Диссертация на право получения ученой степени?

Думаю, Вы сами для себя должны ответить на сей вопрос.

По Харьковской губернии - поищите в Харьковских книжных магазинах
репринтное издание Статистического Справочника по Харьковской губернии.
Там есть полезная информация по теме.
wee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011 14:51

Re: консультация концептолога

Сообщение wee »

о, спасибо) думаю, что руководство для скурпулезного реставратора-утописта может подойти. можно было бы немного рассказать о модульной системе, которая связана с размерами старого кирпича, как соотнести с новой. справлюсь о книге сегодня же)
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: консультация концептолога

Сообщение Искатель »

wee писал(а):цель написать работу о производственных комплексах, которые изготовляли кирпич на территории харьковской губернии в XIX веке.
Чувствуется информационный голод. Непонятно зачем вам это? Интерес или задание по работе (учёбе)? И в чём выражается конечная цель? В книге, рукописи или может курсовой работе? Название работы уже придумали? Можете озвучить?
wee писал(а):направленность дожна быть на археологию и архивное дело - находки и документация.
В плане источников, у меня есть брошюра "Кирпичное производство" издания 1912 года. "С 42 рисунками и чертежами" (хороший иллюстративный материал для работы по истории кирпича). "Составил гражданский инженер С.Е. Зарин", в рамках серии "Сельско-хозяйственная библиотека". К сожалению отсканировать в данный момент не могу в силу поломанного сканера и моего прибывания в археологической экспедиции, но думаю она вполне может быть в центральной библиотеки города Харькова, у неё несколько изданий было.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
wee
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011 14:51

Re: консультация концептолога

Сообщение wee »

да, задание учебное, но мне при этом хотелось все хорошенько узнать про кирпичи, чтобы, когда я буду большой, могла глянуть на зондаж, увидеть кладку, и все рассказать о здании. спасибо за информацию!
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: консультация концептолога

Сообщение biba »

я занимаюсь похожим делом (по учебе) только по Сибири. Обращайте внимание на:
клейма, размеры, счетные знаки, технологию. Почитайте обязательно Киселева про датировку кирпичных кладок. Там и про кирпич и про техники перевязок в кладке.
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Ответить

Вернуться в «Источники по истории кирпича»