игрушки

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

4 года назад я проверял школьные сочинения на тему "Новогодний праздник военного детства". Когда я вернусь в город, я опубликую выдержки из наиболее понравившегося нам сочинения. Там упоминается тема ватных игрушек. Эти сочинения писались со слов бабушек и дедушек - тогдашних детей. Вам, как коллекционеру ёлочных игрушек, этот своеобразный источник может быть интересен.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: игрушки

Сообщение ornaments »

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

Заранее не надо:) А то опять месяц публиковать буду...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: игрушки

Сообщение ornaments »

Хорошо, не буду благодарить заранее ;)

Нашла на одном форуме по игрушкам фото из музея фабрики в г.Клин (Подмосковье) фото ватных овощей-фруктов, там есть очень похожий на Ваш овощ:
DSC02521.JPG
DSC02521.JPG (95.21 КБ) 10870 просмотров
По материалам Интернета:
"Ватные игрушки делали до середины пятидесятых. Многие из сохранившихся до сегодняшнего времени образцов были выпущены в Москве, где работали две фабрики, точнее артели - это "Художественная игрушка" и артель "Все для ребенка". Их изготавливали из прессованного хлопка, которому придавали нужную форму. Существовали специальные каркасы для человечков и животных. Раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что придавало им жесткость. Лица кукол и мордочки животных лепили из глины, папье-маше, шили из ткани, использовались и хромолитографические изображения."

"Время игрушек на прищепках – в 50-60-е. Основные сюжеты советских украшений : дети, спорт, советская символика, пионеры, красные звездочки. В честь полетов в космос выпустили космонавтов, игрушечные спутники и ракеты. В первые годы производства в стране легковых автомобилей «Победа», естественно, появились игрушки-машины.
Еще одна интересная тема – сказки. К юбилею А.С.Пушкина были выпущены наборы игрушек с изображениями героев из произведений нашего великого поэта: «Золотой петушок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила». Кроме того, появились фигурки из сказок «Чипполино», «Доктор Айболит», «Красная шапочка» и другие.
Выпускались также игрушки, одетые в национальные костюмы всех советских республик.
В 50-60 годы в моду вошли игрушки на сельскохозяйственную тему: помидоры, морковки, снопы пшеницы, хлеб и прочие вкусности. Початки кукурузы пользовались особой популярностью. Директор подмосковной фабрики «Елочка» Ольга Волкова в одном из интервью рассказывала, что «царица полей» - это единственная игрушка, которая бессменно выпускалась на фабрике и в советские годы, и сейчас.
В конце пятидесятых годов, когда на экраны кинотеатров вышел фильм Э.Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать. "
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

Ого! Сколько сведений! Благодарю за обнаружение аналогии моей игрушки и подробной информации! В особености информации о технологии производства ватных игрушек! Очень интересно!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

Кстати. А Вы собираете "вспомогательный материал"? Я имею ввиду тот же фильм "Карнавальная ночь", фотографии с елками и игрушками на ней, этикетки с игрушек, к примеру... Это ж всё наглядный материал по истории праздника "Новый Год" в целом и игрушек в частности. Или самими игрушками ограничиваетесь?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: игрушки

Сообщение ornaments »

Нет, я только игрушки собираю. У меня есть новогодние открытки, из детства, я собирала открытки когда в школе училась. А из новогодних фильмов - Ирония Судьбы :) Мне пока хватает игрушек:) Я ведь еще начинающий собиратель, может через какое-то время захочется расширить коллекцию открыток, или начать собирать билеты на новогодние елки, посмотрим...
А Вы что-нибудь кроме кирпичей коллекционируете?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

Да, у меня есть коллекции монет, бумажных денег, медалей, марок (от отца). Это я раньше собирал, а сейчас пополняю если попадаются... Но подобное собирать абсолютно не интересно. Всё это изученно, описанно и сведено в каталоги... Теперь же у меня "проблемные" коллекции. Если я собираю кирпичи, значит для того чтобы узнать что-то новое, превратить кирпич в датирующий материал. Или, к примеру, собирая в Маргаритовке артефакты, для моей научной работы, из всего их обилия и разнообразия (от скифских стрел до немецких пуль), я выделил нательные крестики, пломбы и мундирные пуговицы-тоже мало изученные предметы.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: игрушки

Сообщение ornaments »

Замечательно, что у Вас такие разносторонние интересы! И подход у Вас серьезный ко всем увелечениям :!:
Как мне кажется, коллекционирование чего-либо помогает самосовершенствоваться - я, например, после появления первых игрушек стала искать какую литературу можно почитать, нашла интересную книгу про историю праздника, как появился Дед Мороз, что символизируют новогодние персонажи... И для совершенствования английского тоже полезно - есть много источников в Интернете на английском языке. И про кирпичи мне нравится читать, хотя я их не собираю. У меня более "легкие" увлечения - елочные игрушки, театральные програмки и либретто, др.
P.S. Я сегодня на игрушечном сайте поместила несколько новогодних открыток - это касательно Вашего вопроса про "вспомогательный материал" :)
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: игрушки

Сообщение Искатель »

Просто у меня комплексный подход к коллекции:) Вам ведь тоже сопутственный материал интересен, раз историю праздника захотелось узнать? Ведь вещь вырванная из контекста теряет свою историю... Ведь эти игрушки не могли существовать сами по себе. Каждую из них окружала жизнь! Игрушка весела на ёлке, вокруг неё фотографировались дети пришедшие на праздник, под ёлкой лежали подарки, вызывающие у детей радость и т.д... У каждой игрушки своя история. А нам, от давно ушедшего праздника, достались свидетели той жизни - вещи: игрушки, фотографии, открытки, билеты и др. Поэтому не плохо было бы по собирать у народа фотографии, посмотреть как встречали этот праздник дети тех лет- наши бабушки с дедушками и их родители, по находить на ёлках игрушки из наших коллекций, а потом опубликовать их на каком нибудь интернет ресурсе. Можно, к примеру, систематизировать новогодние фотографии по десятилетиям, сделать различные предметные разделы (помимо вышеозначенных вещей можно включить "новогодние песни" и "рассказы"). Поэтому к Вам вопрос, как к профессионалу игрушечного собирательства. Подобный форум уже существует? Он мог бы заинтересовать не только коллекционеров игрушек, но даже людей далёких от этого. Меня например:) P.s. И ещё 2 вопроса, насчёт сайта на который Вы ссылаетесь. 1) Это Ваш сайт и на нём размещена Ваша коллекция целиком? 2) В каком разделе искать фотографии открыток?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Елочные игрушки»