Коллекционер из Украины - Томашев.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Валерий Томашев »

Неожиданно богатым на находки оказался практически центр города - 100 метров от Майдана Незалежності ;) , ул Михайловская, 10 - дом стоит в руинах, почти с последних дней Советской власти, но доступа к нему не было. Дом интересен тем, что фамилия владельца возможно начиналась с буквы "Ять", хотелось бы найти взаимосвязь с кирпичом с ааналогичным оттиском. На территории этого адреса были найдены ранее известные Я. Бернер, Н. Снежко, К(ирпичный) З(авод) МышАловка, и новые - "Ю", "Л". Хотя кирпич желктого цвета, что соответствует киевским глинам, но форма оттиска наводит на мысль о некиевском происхождении (если кому-то встречались, будем рады.....). Также очень интересный "В М" (всего один на груду кирпича), совершенно не киевский и явно мелкое производство, но крупнее, чем кустарное безоттисковое
Вложения
Ю ул. Михайловская 10.jpg
Л ул. Михайловская 10.jpg
В М ул. Михайловская 10.jpg
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Валерий Томашев »

Сегодня посетили замок "Дом рыцаря", рядом с Золотыми воротами.
"В 1892 году владельцем, согласно архивным документам, был помещик-шляхтич Михаил Подгорский, чья романтическая душа искала острых ощущений. Подгорский, имея обширные владения наКиевщине и на Волыни, облюбовал участок в исторической части Киева и поручил архитектору Николаю Добачевскому выстроить для себя дом, напоминающий убежище рыцаря. Что послужило толчком к созданию замка какими мыслями навеяно сама его идея, и по сей день остается для нас загадкой. Не исключено, что со стороны торца планировалось создать не менее оригинальное строение в том же средневековом стиле. Но Михаил Подгорский прожил здесь всего пару лет и неожиданно умер.
После него "дом рыцаря" приобрел дворянин Карл Яр Ярошинский. Позже его владельцем стыл знаменитый "сахарный король" Лев Бродский, и тоже ненадолго"

Дом порадовал находками:
1. Впервые производившийся в Киеве по новым технологиям пустотелый кирпич на заводе Михельсона, жаль, что оттиски он не ставил. (дом построен из кирпича Эмилии Субботиной (странно, но он красный), Н. Снежко, Я. Бернера, Лазаря Черноярова)
2. Плитка каминная, И. А. Андржеиовски, дворянин, владелец завода кафеля, майолики печей и изразцовых изделий, основан в 1875г., к. Киев
3. плитка напольная, керамическая, красивый оттиск, производитель неизвестен, будем рады подсказкам
Вложения
Михельсон полый, Ярославов Вал 1.jpg
Андржеіовский І.А.,кафельная плитка Ярославов Вал 1 .jpg
М плитка, Ярославов Вал 1.jpg
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Геолог »

Мне попадалась похожая «М», но с более изящным шрифтом. Найдена она была вместе с плитками «MARYWIL». На красных четырехугольных и белых восьмиугольных – полное слово, а на красных восьмиугольных одна буква. Очевидно – что производитель один.

Производителем не занимался, слово вроде польское – наверное, из тех краев.

Фото своих не делал, по причине затруднений в очистке от раствора, кстати, не подскажите, как очистить от плиток раствор очень похожий по составу на современный цемент?

На молотке есть такая плитка (только с другим шрифтом) – выкладываю фото оттуда.
Вложения
MARYWIL.jpg
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение 604 »

Интересное написание MARYWIL на плитке с "Молотка".
Не встречал такого шрифта ранее.
Клеймо "М" - очень даже возможно, принадлежит этой же фирме.

По поводу информации о MARYWIL - предлагаю перейти в тематический раздел "Клейма на керамике".
Там я выложил кое-что.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Валерий Томашев »

продолжение находок в доме по ул. Ярославов Вал, 1 :
Фото 1. найдены варианты "лондонов" - 1.) N. LONDON. S, 2.) N. LONDON. S (S в зеркальном отображении), 3.) N. LONDON. Б., 4.) Н. LOND S, 5.) N. LONDON - все это в одной кладке
Фото 2. N. RAMSAY. S - в коллекции присутствует кирпич с другим написанием, просто RAMSAУ
Фото 3. SILBERMAN - впервые встретившийся, владелец завода - Я. Зильберман, завод находился в Киеве, других сведений о нем у нас нет
Вложения
Londonы, группа, Ярославов Вал 1.jpg
Ramsay N. RAMSAY.S Ярославов Вал 1.jpg
Зильберман Я., Ярославов Вал 1.jpg
Кладоискатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2010 17:13
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Кладоискатель »

Всем здравствуйте. У меня возьник вопрос в связи с тем, что мною недавно был обнаружен (найден) один кирпич с клеймом М.Рихерт.
Дело в том, что поиском именно кирпичей я не заимаюсь, но вот нашолся такой и заинтересовал меня. Пытался найти хоть какую-то информацию о таком клейме, но ничего на нашол как и о смом господине Рихерте, который был владельце кирпичного завода в Киеве.
Теперь возник вопросс что делать этим кирпичом? Насколько он редок или же, наоборот, он встречаеться довольно часто? Что можете рассказать?

Могу выложить фото кирпича...
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Вадим »

Здравствуйте. Да,фото кирпича желательно.
По производителю:Рихерт Мих.Вильг.,потданн.гр.,кирп.зав.осн.в 1895г.в Киевъ,угол Кирилловской и Юрковской,2,
ст.Киевъ1.Годов.пр-во2500тыс.шт.,30тыс.руб.,раб.45,дв1,лш.с36.
Что делать с кирпичем? Договоритесь с любым заинтересованным коллекционером этого форума.Это будет правильно.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Валерий Томашев »

Михаил Вильгельмович Рихерт
На углу нынешних улиц Фрунзе и Юрковской, где была своеобразная промзона старого Киева, предприниматель Михаил Рихерт разжился обширными участками, на которых действовали пивной и кирпичный заводы. Его внушительное здание с мощной башней, оформленное кружевной кирпичной кладкой, очень эффектно (возводил этот корпус для Рихерта в 1908 году известный архитектор Николай Казанский). А на втором плане виднеется бывшая труба кирпичного завода – тоже довольно заметная. Ее соорудил в 1890-е годы не кто-нибудь, а академик архитектуры Владимир Николаев

Кирпич встречается...
Вложения
Рихертъ Михаил Вильгельмович.jpg
Рихертъ Михаил Вильгельмович.jpg (16.36 КБ) 9257 просмотров
Рихерт М.jpg
Рихерт М.jpg (5.43 КБ) 9257 просмотров
пивзавод Рихтер.jpg
пивзавод Рихтер.jpg (12.94 КБ) 9257 просмотров
Кладоискатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2010 17:13
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Кладоискатель »

Выкладываю фото кирпичика который я обнаружил: Изображение

Возможно найду ещё несколько экземпляров. Если этого кого-то интересует пишите в личку.

Интерессно, где вы нашли информацию о М.Рихерте? Я когда искал в интернете ничего не нашол :(

Наверное не там или не так искал :)

Могу так же сказать, что я колликционированием кирпичей не занимаюсь (но возможно начну), просто случайно наткнулся на такую находку, которая привлекла моё внимание, так как рание кирпичей с клеймами не видел вообще (или не обращал внимание на них), а тут вот попалось такое чудо и вот вышел на ваш форум. Очень, кстати, интерессно и занятно. Хорошо было бы музей кирпичей открыть :D
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Коллекционер из Украины - Томашев.

Сообщение Валерий Томашев »

Кладоискатель писал(а): Хорошо было бы музей кирпичей открыть :D
а ведь такой музей есть в Киеве и находится он на территории радиозавода ;)

..Возможно повезет и встретится еще "М.Рихертъ", но встречаются они не часто
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»