Двинскъ

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Двинскъ

Сообщение Redik »

На стене существующего здания увидел такое двойное клеймо - КАЛКУНЫ. Здание начала ХХ века (около 1910-х).
Цитата - "Сравнительно большой для того времени кирпичный завод, на котором трудилось
около 40 мужчин, в 1868 году в имении Калкуны основал граф Август фон Эттинген
(1823–1908) (Latvie?u konvers?cijas.. 1929–1930, стр. 7822–7823; Якуб 1998). Здесь произ-
водили кирпич и черепицу для нужд имения, а также для строительства промышленных
предприятий и других сооружений в Динабурге."
Вложения
Kalkuni DSC0501.jpg
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Попалась интересная таблица с перечнем заводов на 1863 год в районе.
Вложения
таблица.jpg
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Был сегодня в крепости (http://dinaburgascietoksnis.lcb.lv/photogalleryru.htm). Проходил мимо одного здания. Окна заделаны решеткой, а изнутри заложены до половины кирпичом, видимо, собранного из ранее разрушенных мест. В одном окне кладка была сложена на ложок. И наружу, правда, вверх ногами, на меня смотрели клейма. Все клейма были на "огнеупорах".

D.Ch.F. - Dansk Chamottesten Fabrik - этого я определил.
H-B.A.B. - для меня неизвестен. На нем, под надписью была цифра 5 и рядом был кирпич ещё и с цифрой 6.
И ещё один кирпич,с клеймом похожим на знак бесконечности с торчащими из точки пересечения двумя, в разные стороны, хвостиками. А может даже это и буква Ф!? Его выложу позже.

Кто-нибудь знает этого производителя?
Вложения
1 Logs.JPG
D.Ch.F. - Dansk Chamottesten Fabrik - этого я определил.
D.Ch.F. - Dansk Chamottesten Fabrik - этого я определил.
H-B.A.B. - для меня неизвестен.
H-B.A.B. - для меня неизвестен.
Последний раз редактировалось Redik 20 янв 2011 00:40, всего редактировалось 2 раза.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Вот, выкладываю то, что нашел вчера. И прописная буква Ф (если кириллица) или бесконечность с хвостиками.
Вложения
Любопытная 6-ка
Любопытная 6-ка
Та самая прописная буква Ф
Та самая прописная буква Ф
5 96.JPG (22.25 КБ) 10330 просмотров
D.Ch.F. - этот экземпляр не замурован.
D.Ch.F. - этот экземпляр не замурован.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Вот ещё несколько:
H-B.A.B. 6;
глиняный ZP;
И ещё один - Советский - Екабпилсский ?завод? стройматериалов.
Вложения
H-B.A.B. 6
H-B.A.B. 6
Неизвестные ZP
Неизвестные ZP
Наследие Советского времени
Наследие Советского времени
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Посмотрел коллекцию кирпичей в местном университете. Некоторые имеют клейма.
КОЛОПЪ - изготовлен на кирпичном заводе при Калупском поместье. Калупе - современное название местечка, в царское время это место могло называться Колоп. Кирпич найден берегу Малого Калупского озера и использовался при строительстве (1861-1882) Калупского Римско Католического костела.
KALKUNHEN (на немецк.яз.) - изготовлен на Калкунском кирпичном заводе. Про владельца и завод, я писал выше. В коллекции музея полтора кирпича, оба с клеймом. Но они плохо читаются. Клейма располагаются на постели кирпича. Подобное клеймо (на ложке) я фотографировал на фасаде существующего здания. Размеры клейма в обоих случаях разные.
Вложения
КОЛОПЪ.JPG
Из коллекции музея
Из коллекции музея
Сфотографировано на фасаде здания.
Сфотографировано на фасаде здания.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

ДБ. 59. - кирпич (275х130х60) из Двинской (Динабургской) крепости. Изготовлен на предмостном кирпичном заводе в окрестностях Калкун, во время строительства крепости (первая половина XIX века). В коллекции два кирпича с клеймом. Разница в цифрах - на одном 59, на другом 60.
Так же в коллекции есть кирпич из Динабургского замка, построеного в 1313 году. Клейма нет. Найден в 1978 году. Его размер 300х140х100 мм, полностью соответствует замерам кирпичей Динабургского замка, произведеным в 1888 году архитектором Вильгельмом Нейманом. Для строительства Двинской (Динабургской) крепости закупали у местных жителей камни и кирпич, которые крестьяне привозили с развалин Динабургского замка.
Вложения
ДБ 59.JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Нашёл часть кирпича с клеймом. Здание- пустое, разрушений почти нет. Только кое где валялись отдельные кирпичи: бой и целые. Вот среди боя и попался этот экземпляр. Целые были без клейм. Здание - постройки середины XIX века. Есть надежда, что появится целый кирпич с таким клеймом.
Вложения
8 кв.JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Последнее время попадаются огнеупоры. В здании постройки 1900-х годов попался вот такой экземпляр LUIPS 6. Даже несколько. Лежал рядом с половинкой шведа HOGANAS. Если швед в Российской империи был хорошо представлен и о нем много известно, то LUIPS совсем почти неизвестен. По крайней мере Mr. Gooogle сообщил, что он попадался в Риге. И всё. Может, кто-то что-то знает о нем? Поделитесь.
Вложения
LUIPS 6 Brick.JPG
Luips 6 Stamp.JPG
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Двинскъ

Сообщение VSM »

Может быть, LUIPS датский? Рамочки с Борнхольмом уж очень похожи.
Изображение
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»