Новинки

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новинки

Сообщение 55737 »

VSM писал(а):
60NFGYa.jpg
Кирпич с двухсторонним (!) клеймом с двуглавым орлом и инициалами "Н Ф и Г Я" принадлежит известному в Екатеринбурге заводу паровых машин Гасперу Ятесу (Yates). Данный английский гражданин в 1872г. приобрел Вознесенский Механический Завод у соотечественника Тейта, а впоследствии передал его в управление свои сыновьям Николаю и Фоме Ятесам, принявшим православие и русские имена взамен британским. По-видимому, кирпичное производство было сопутствующим изготовлению паровых машин и разработке золотоносных приисков. Кирпич найден в Кронштадте рядом с Санкт-Петербургом. Как туда попал - загадка! Возможно, в столице у Ятесов имелась контора, где в каком-то виде (функциональном или рекламном) использовались данные кирпичи с клеймами. Помимо такого, еще найдены кирпичи просто с клеймом "Н:Ф:и Г:Я:", а также аналогичный надписью в центре "ПРИВИЛЕГIЯ 1850 ГОДА".
Прекрасный экземпляр! Умопомрачительное клеймо! А обратка точно такая же?
Любопытно , все кирпичи с того завода выходили в таком двухстороннем варианте или нет?
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новинки

Сообщение VSM »

Оборотная сторона точно такая же, просто на другую у меня не хватило терпения на подобный уровень очистки от раствора.
Вот еще вариант клейма с одной стороны "ПРИВИЛЕГIЯ...", а с другой просто "ЯТЕСЪ".
16NFGYa2.jpg
19Yates.jpg
Думаю, что это все-таки не серийная продукция, а ограниченная партия (может, для выставки).
Для обычных нужд использовалосьболее прозаическое клеймо:
16NFGYa3.jpg
Владимир Смирнов
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новинки

Сообщение 55737 »

VSM писал(а):Оборотная сторона точно такая же, просто на другую у меня не хватило терпения на подобный уровень очистки от раствора.
Вот еще вариант клейма с одной стороны "ПРИВИЛЕГIЯ...", а с другой просто "ЯТЕСЪ".
16NFGYa2.jpg
19Yates.jpg
Думаю, что это все-таки не серийная продукция, а ограниченная партия (может, для выставки).
Для обычных нужд использовалосьболее прозаическое клеймо:
16NFGYa3.jpg
Да! Красота!
Из собственного опыта по чистке питерских кирпичей: я обратил внимание что "тесто" Ваших плотней и сильно отличается от Ростовских и Азовских. Поэтому спокойно замачивал в кипятке и потом по мере необходимости (1-2 или 3 раза)поверхностное нанесение из распылителя магазинной химии и потереть мебельной щеткой. Окончательная промывка замачиванием в горячей воде несколько раз и от следов извести и раствора ничего не остается.
Кроме того уже 2 месяца проходит эксперимент глумления над местным экземпляром пролежавшим более 100 лет в дымоходе - сажа до сих пор вымывается ! Похоже на эффект мироточения.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новинки

Сообщение VSM »

С сажей беда - мне кажется, что ее можно только немного "отбелить", но вывести полностью даже содрав приличный слой (экспериментировал с огнеупорами HOGANAS) мне не удавалось никогда.
Владимир Смирнов
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Новинки

Сообщение ИВА »

С сажей кажется успешно боролся Вадим (Днепропетровск). Если не изменяет мне память он держал в "Белизне".
Ну да тут надо бороться только химическим путем.
куреневский
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2011 20:21
Откуда: Киев

Re: Новинки

Сообщение куреневский »

Последовав совету, экспериментировал с "Белизной" - осветляет, но появляется некая желтизна. Потом долго и нудно промывал водой, чтоб не допустить разрушения от этой химии. После полного высыхания грунтую "Ceresit CT17 супер".
Сколько дел не сделано, а сколько еще предстоит не сделать !
https://m.youtube.com/channel/UCLT0Q8GaYNGYfgPHca3CXvg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Новинки

Сообщение ИВА »

сажа - аморфный углерод. Пытался что-то найти в плане реакций, выяснил, что все формы углерода нерастворимы в обычных неорганических и органических растворителях - стало быть бесполезно экспериментировать с кислотами и щелочами.
"Аморфный" углерод реагирует с фтором при комнатной температуре - вопрос где это можно проверить.
О реакции его растворения с некоторыми расплавленными металлами говорить не буду :-))
Есть еще вариант обработкой водяным паром 600-800 градусов. Но тоже такой трудноосуществимый эксперимент.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новинки

Сообщение VSM »

После некоторой паузы решил представить некоторые достойные (на мой взгляд) новинки 2014 года:

Санкт-Петербургская губерния:

СР - производитель не определен достоверно, возможно Сергей Распутин
13SR5.jpg
ДЖ - завод чиновника по особым поручениям при военном министерстве, гражданского губернатора Владимирской и затем Петербургской губернии Петра Михайловича Донаурова и французского инженера Жофрио (Жофриандеру). Завод был основан в 1856г в Усть-Ижоре и потом продан Захаровым.
4DZh4.jpg
"Подкова" - оригинальное клеймо известного завода Евгении Ивановне Спечинской, но на этот раз на тычке большемерного кирпича с полостями.
14Spech6.jpg
Владимир Смирнов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новинки

Сообщение VSM »

Костромская губерния:

ЗВЕ - завод Василия Александровича Ермолина в г.Кострома. Завод уже числился работающим в 1860-е годы
250ZVE.jpg
Олонецкая губерния:

ОС - Такой кирпич использовался при строительстве Тулмозерского чугуно-плавительного завода у деревни Колатсельга Олонецкого уезда в 1896 году. Для этого было учреждено Акционерное Общество "Сталь"
90OS.jpg
Приморская область:

Кларксонъ о Ко - завод гражданина Соединенных Штатов Америки Дэвида (Давида Давидовича) М.Кларксона, который занимался в Приморье разработкой рудников. В 1897 году Кларксоном было образовано товарищество «Торговый дом Кларксон и Кº», а в 1900г. он открыл кирпичный завод на месторождении кирпичной глины в районе станции
Океанской.
430Klarkson.jpg
Владимир Смирнов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новинки

Сообщение VSM »

Самарская губерния:

Маштаковъ -заводы Павла Никитича Маштакова, работавших близ г.Самары с 1902г. до 1917г.
70Mashtakov2.jpg
Московская губерния:

Рахмановъ - потомственный почетный гражданин Иван Карпович Рахманов, который основал завод в 1899 году в Московском уезде близ станции Крюково
30Rakhmanov.jpg
Псковская губерния:

Орловъ - завод Якова Абрамовича Орлова в д.Остров Псковской губернии.Завод упоминается в списках 1895-1901гг.
11Orlov3.jpg
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»