Кирпичики города Азова

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а): ...- я, думая что речь идёт о предмете находящемся в Вашей коллекции ...
Вот поэтому когда надо думать - думайте, а не прыгайте. :hi:
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Такое фото устроит Искателя? Среди известных такие "финтиклюшки" имеются?
Изменение размера албанец.jpg
И очень поразительная находка в Азове! ПАХАЛОВЪ сразу 2 разновидности клейма.
Изменение размера ПАХАЛОВЪ.jpg
Изменение размера ПАХАЛоВЪ другое клеймо.jpg
Что имеет Искатель по этому поводу сказать?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

То о чем писал ранее, сведения за 1859 год:
табл 1.jpg
табл 2.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Предлагаю взглянуть на Азовские кирпичи (и не только!!!) с высоты птичьего полета:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ZTo4#at=35
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Вот поэтому когда надо думать - думайте, а не прыгайте. :hi:
Странные люди, хотят чтобы другие делали то, что сами они позволяют себе не делать. Вы же не думали, когда писали:
55737 писал(а):Да вот и клеймёные кирпичи со двора музея пропадать куда то стали... Вы не в курсе?
И ещё.
Искатель писал(а):Но Вы не ответили на вопрос.
Я три раза его задал.
Искатель писал(а):вот к чему это, поясните пожалуйста?
Но Вы и в третий раз на него не ответили - комментарии излишни, этот факт говорит сам за себя.
55737 писал(а):То о чем писал ранее, сведения за 1859 год
Получается в Азове в 1859 году всего 8 каменных зданий было... Действительно маловато.

Но мне бы любопытней было бы посмотреть вот на эти сведения:
55737 писал(а):1835 год первое упоминание о наличии единственного кирпичного завода в Азове.
55737 писал(а):Такое фото устроит Искателя? Среди известных такие "финтиклюшки" имеются?
Да, на первое время устроит. Конечно известны, Вы ж знаете :) В первом сообщении Маргаритовской темы первая же фотография: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=75&t=190. Этот фрагмент относится к типу №1, по моей классификации - самый распространённый, известно более 80-ти экземпляров кирпичей с подобным клеймом.
55737 писал(а):И очень поразительная находка в Азове! ПАХАЛОВЪ сразу 2 разновидности клейма.
А в чём поразительность? Если в Ростове н/Д встречаются азовские кирпичи, то что удивительного в том, что в Азове встречаются ростовские кирпичи?
И почему собственно вы считаете, что эта две разновидности клейма, а не одна?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

:hi: Что было необходимо о том я высказался . И теперь каждый вправе воспринимать написанное в меру своей распущенности, комментарии излишни.
Есле человек глух и слеп он старается найти себе повадыря и делает это без высокомерий и претензий...
Каждый форумчанин знает что для идентификации какогото "нового"(для вас) клейма тяжко пролопатить все темы в поисках нужного изображения, легче выложить фото и задать вопрос-порой так даже и правильней будет, ведь не все выкладывают фото своих находок тем более их разновидностей...и естественно когда культурный человек увидит в новой теме знакомое клеймо он откликнится и даст исчерпывающие разъяснения.

Теперь по году упоминания первого кирпичного завода... Есле при сбое системы эта информация в машине сохранилась то я ее обязательно покажу в таком же ракурсе как и со строениями. И не пойму куда Вы спешите? Ведь никто не кусает... Тем более можно и в некоторых моментах и доверять сказанному.

Про ПАХАЛОВА... даже при просмотре на сотовом телефоне двух представленных фото видно что разница в толщине шрифта, расстояниями между букв и написанию буквы "О". Не пора очки одевать в таком случае, как и мне?

А теперь сравним наше и Ваше:
Поворот Изменение размера 3.jpg
P3080093.JPG
Пришлось конечно без разрешения расколоть а свой порисовать.. Совпадение естественно есть , НО! Отличия имеются. Может попробовать мелом или известью для контраста прорисовку сделать?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):
Но мне бы любопытней было бы посмотреть вот на эти сведения:
55737 писал(а):1835 год первое упоминание о наличии единственного кирпичного завода в Азове.
Давайте посмотрим :wall: .... , надеюсь старинным "букварям" доверяете?
Это есть не что иное как опубликованные статистические данные основанные в ТОТ период на официальных сведениях:
111.jpg
Для большей убедительности сведения за 1859 год:
1859.jpg
1859-2.jpg
:hi:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

О противоречиях самому себе.
55737 писал(а):для идентификации какогото "нового"(для вас) клейма тяжко пролопатить все темы в поисках нужного изображения
Ну тут Вы явно стараетесь выглядеть глупее чем есть на самом деле. Какие "все темы"? Ясно что тема одна - маргаритовская (первая же фотка). Но я на это отвечу цитатой:
55737 писал(а):все прекрасно видят что Вам даже 4 странички темы лень перелистать прежде чем ответить на сообщение. :hi:
О фрагменте "албанца".
55737 писал(а):Совпадение естественно есть , НО! Отличия имеются.
Это однозначно относится к типу 1 (подтип определить невозможно из-за фрагментированости экземпляра). Единственно что возможно, что это брак клейма типа №1 (отсюда "дополнительные" линии) - такие примеры известны, я их просто пока не публиковал. Но судить об этом, в данном случае, нет ни какой возможности: фотографии не качественные, прорисовки клейма нет.
55737 писал(а):Может попробовать мелом или известью для контраста прорисовку сделать?
Нет, нужно сделать вот так: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view. Да и вообще, по-мимо этого много чего с этим кирпичом нужно сделать: как минимум нормально сфотографировать (с масштабом), сделать замеры (длина, ширина, толщина кирпича, размеры каждого из знаков и их линий, а так же расстояние между знаками) и т.д.

О кирпичах "ПАХАЛОВЪ".
55737 писал(а):даже при просмотре на сотовом телефоне двух представленных фото видно что разница в толщине шрифта, расстояниями между букв и написанию буквы "О". Не пора очки одевать в таком случае, как и мне?
Нет, очки не пора одевать, зрение у меня 100%, но пора провести ликбез по типологии. Это ОДНА разновидность клейма, но РАЗНЫЕ матрицы этого клейма. Чтобы выделить разновидность клейма необходимы существенные отличия между его представителями. Такие как: технологические (вдавленное и выпуклое), присутствие дополнительного элемента, в расположении клейма (горизонтально или вертикально; на тычке, постели или ложке) и тому подобные ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия. А вы за разновидность хотите выдать различия матриц. Ведь это не ксерокопия, матрица вырезалась вручную и естественно, что одно и тоже клеймо на кирпичах из разных форм будет выглядеть слегка по разному: чуть тоньше, чуть толще, с небольшими различиями в начертании букв, с некоторым смещением по поверхности кирпича и т.д. Так что в данном случае мы не можем фиксировать новую разновидность, а можем лишь констатировать, что эти два кирпича происходят из двух разных форм. Удивляюсь, что приходится "размусоливать" столь очевидные вещи.

О источниках.
55737 писал(а):можно и в некоторых моментах и доверять сказанному
Наука от пустых слов отличается возможностью проверить. Во-первых никто ни кому не обязан верить на слово, во-вторых читатель должен знать источник информации чтобы судить о степени его достоверности и возможности самому на него сослаться, при возникновении такого желания.
55737 писал(а):надеюсь старинным "букварям" доверяете?
Это есть не что иное как опубликованные статистические данные основанные в ТОТ период на официальных сведениях:
111.jpg
Во-первых нужно делать ссылку на издание откуда приводятся сведения. Тогда бы было ясно что это не источник 1835 г., а более поздний, второй половины XIX века. И там не говорится, что в 1835 году в Азове существовал "единственный" кирпичный завод
55737 писал(а):1835 год первое упоминание о наличии единственного кирпичного завода в Азове.
, там говорится что конкретный завод Якова Харина учреждён в 1835 году (т.е. это мог быть один из, к примеру, трёх кирпичных заводов которые могли существовать в 1835 году и просто не дожить до 1859 года). Так что "ТОТ период" - это не ранее 1855 года. Короче, Вы занимаетесь подтасовкой фактов - мне жалко на это своё время тратить. Нам по прежнему не известно сколько в Азове в 1835 году было кирпичных заводов...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Вы поглядите какой недоверчивый! Опять весь на умняках словоблудием занимаешься!
Искатель, бросай кичиться тем что кто то для отчета кирпич зарисовал и теперь где не поподя его тулить!
Более качественней фото можно сделать только в студии, рекомендую обратиться к 604.
Естественно готов в таком случае под расписку вручить Вам свой экземпляр.
Все будут только рады есле это поможет в будущем докторскую диссертацию защитить!

Теперь по заводам:
Я, сказанное на страницах форума подтвердил вырезками из достоверных источников и это ФАКТ и АРГУМЕНТ доказывающий что я прав , а не подтасовка.
Источники взяты по Вашим ссылкам на страницах форума.

Попытайтесь и Вы в свою очередь представить конкретные документы , А НЕ АМБИЦИИ, опровергающие то что напечатано в старых документах.
Естественно дам подсказку! Было изготовлено 17000 кирпича и было сказано "повелеваю их обжечь"... Это было раньше 1835 года - но ведь не говорится что завод?

"Не говори ГОП, пока не перепрыгнешь!"
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

О чертежах.
55737 писал(а):бросай кичиться тем что кто то для отчета кирпич зарисовал и теперь где не поподя его тулить!
Вот ничему Вас жизнь не учит... Ну просил же: "не надо поспешных выводов!". Откуда вы знаете, что я это зарисовал для отчёта? Но тем не менее сказали это без тени сомнения и попросту соврали (так как "ложь - это не достоверная информация"). Представьте себе нет, это не для отчёта! Я зарисовал ВСЕ известные типы и подтипы маргаритовских "албанцев" ещё в феврале, когда ни то что отчёт не писал, но и даже ПЕРВЫЙ открытый лист на моё имя выписан не был. А значит Вы
55737 писал(а):Что называется пукнул в лужу :lol: !!!
О подтасовке фактов. Во-первых Вы проигнорировали просьбу дать ссылку на источник.
55737 писал(а):Я, сказанное на страницах форума подтвердил вырезками из достоверных источников и это ФАКТ и АРГУМЕНТ доказывающий что я прав
Нет. Это не так. Вырезка из достоверного источника датированного не ранее 1856 годом, о том, что завод Харина существовал с 1836 года не может являться доказательством утверждения что в 1836 году в Азове существовал только один завод. То есть вот это: http://community.oldbricks.info/downloa ... ew&id=5066 не является доказательством вот этого:
55737 писал(а):1835 год первое упоминание о наличии единственного кирпичного завода в Азове.
Я решил так наглядно это продемонстрировать не для Вас, а для потенциального свидетеля этого спора.
Вложения
111 КОПИЯ.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»