Новочеркасские находки

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Новочеркасские находки

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Аналогичная ситуация, колотый , и, странное написание "5"...
Изменение размера 25 (вдавл. Новочеркасск).jpg
55737 писал(а):Вы темы хоть просматриваете? Или продолжаете самостоятельно обособленно вариться в собственном соку? Посмотрите повнимательней предыдущую страницу ! Пост за сентябрь прошлого года, где Вы и поддержавшие Вас найдут это клеймо .... Разница лишь в том что я его обозвал как "25" и экземплярчик не айс- половинка.
1) Клеймо может считаться "засчитанным" только после того как обнаружен целый экземпляр. Если обнаружен не целый кирпич - ни кто не может знать как клеймо выглядит целиком. Это раз.

2) Вы сами сбили читателей столку, когда ошиблись в интерпретации клейма. Вы совершенно уверенно, без тени сомнения заявили: "25" - после этого трудно было увидеть что-то другое. Надо быть осторожнее с выводами.

3) Необходимо делать прорисовку клейм, которые плохо "читаются". Когда вы держите в руках кирпич и смотрите на клеймо в живую - вы видите то, что не будет видно на фотографии (для примера: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view).

4) Ну а напоследок, пообщайтесь сами с собой, у Вас это хорошо получается. И тогда на вопрос:
55737 писал(а):Вы темы хоть просматриваете?
55737 писал(а):Посмотрите повнимательней предыдущую страницу !
55737 писал(а):все прекрасно видят что Вам даже 4 странички темы лень перелистать
ответом станет
55737 писал(а):Каждый форумчанин знает что для идентификации какогото "нового"(для вас) клейма тяжко пролопатить все темы в поисках нужного изображения, легче выложить фото и задать вопрос-порой так даже и правильней будет, ведь не все выкладывают фото своих находок тем более их разновидностей...и естественно когда культурный человек увидит в новой теме знакомое клеймо он откликнится и даст исчерпывающие разъяснения.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Ой как интересно! Очередная дискуссия!
Как там пословица гласит..."Дорога ложка к обеду!" Вы еще бы через пол года растормозились а потом стыдливо начали :wall: оправдываться придумывая какие то правила по засчитыванию клейм... Этого пока никто не определял.
Тем более как можно сбить кого то с толку :unknown: есле сначала смотрится фото - и там все видно, а подпись снизу это есть присвоенный пользователем номер (название) файла сохраненного на компьютере, комментариев сбоку нет однако сомнения высказаны (а вы очередной раз все переврали)
Чтобы было видно все хорошо на фотографии достаточно поиграться с углом наклона предмета, светом, тенями.
А как Вы считаете , у художника - абстракциониста можно заказать прорисовку клейм?

Естественно Вам от себя :write: нечего, тогда на здоровье пользуйтесь моими убедительными выражениями (есле совесть позволяет), только при условии не выдергивать текст из контекста.

А теперь по делу: рассматривая старые карты Новочеркасска , обнаружил что помимо обозначения на карте "частных кирпичных заводов" имеется еще обозначение "КАЗЕННЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД". Может кто либо , в том числе и Искатель!, обладает еще информацией по этому поводу?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Новочеркасские находки

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Вы еще бы через пол года растормозились
Я пишу ответы когда решу Я, а не Вы :) То есть когда захочу.
55737 писал(а):придумывая какие то правила по засчитыванию клейм... Этого пока никто не определял
Ну вот я поэтому и придумываю правила, раз до меня этим ни кто не озадачился. И логически их обосновываю: обнаружив лишь фрагмент кирпича, пусть даже на первый взгляд с полностью сохранившимся клеймом, мы не можем быть уверенными как выглядит клеймо целиком.

К примеру, если мы находим вот такой фрагмент: http://community.oldbricks.info/downloa ... ew&id=5065 (тип 1), мы не знаем к какому из подтипов его следует отнести: к этому - http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view (тип 1а), или вот к этому - http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view (тип 1в). То есть мы не знаем как выглядело клеймо в полном варианте: с буквой "С" или без неё. Поэтому "засчитывать" и включать в каталог клеймо следует только если обнаружен целый кирпич с ним. Нецелые конечно тоже представляют интерес, но как информация о том, что имеется новое клеймо, которое следует искать на целом кирпиче. По этой же причине в каталогах следует давать фотографии всего кирпича, а не только клейм.

Разумеется я предлагаю подобную теоретическую базу не только (не столько) для 55737, а в большей мере для других потенциальных читателей этих строк.
55737 писал(а):есле сначала смотрится фото - и там все видно
нет там ничего не видно! Может если "поиграться с углом наклона предмета, светом, тенями" и станет чуть лучше (хотя не факт) то в любом случае не увидишь того, что увидишь в живую. Поэтому я и решил своим примером ввести в кирпичном коллекционировании традицию качественной прорисовки клейм.
55737 писал(а):есле сначала смотрится фото - и там все видно, а подпись снизу это есть присвоенный пользователем номер (название) файла сохраненного на компьютере, комментариев сбоку нет однако сомнения высказаны
Что Вы как уж на сковородке извиваетесь. Абсолютно очевидно, что Вы решили что это цифра "25", поэтому и назвали так файл, вот фраза это доказывающее:
55737 писал(а):Аналогичная ситуация, колотый , и, странное написание "5"
-- не "возможно 5", и не "мне кажется 5", а совершенно уверенно, без тени сомнения "странное написание "5"". Уже зная, что это "СЗ" я, прочитав про "5" больше уже не мог видеть там "СЗ", пришлось возвращаться на страницу 4 чтобы зрение пришло в норму. Поэтому шансов опознать в Вашем обломке обнаруженный 604 кирпич не было ни каких. А вы, вместо того чтобы, "как культурный человек откликнутся и дать исчерпывающее разъяснение" начали тупо хамить.
55737 писал(а):А теперь немножко похамим
Вложения
P3080093.JPG
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Господа ! Вы не догадываетесь откуда столько желчи у молодого человека? :pardon:
Так и прет звездная болезнь и все наровит покусать любого который вступает с ним в полемику...
Это чего надо было так покурить? :unknown:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Новочеркасские находки

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Господа ! Вы не догадываетесь откуда столько желчи у молодого человека?
55737 писал(а):Это чего надо было так покурить?
К кому Вы обращаетесь :) ? К своему невидимому другу :D ? (видимо покурить надо было не мне :) ). Мы тут с Вами одни, ни кто давно уже не хочет в эти дрязги вмешиваться. Только я стараюсь отвечать желчью на желчь. То, что именно Вы были инициатором скандалов я уже демонстрировал: http://community.oldbricks.info/viewtop ... 5434#p5434 - тут пару наглядных примеров на Ваши первые без повода агрессивные сообщения, после которых разговор приобретал скандальную направленность. Уже надо специальный значок придумывать и помечать им загаженные Вами темы.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Опять Новочеркасск. Очень продуктивная прогулка на предмет пополнения коллекции дублями и обнаружения неизвестных ранее клейм
Изменение размера NП _01.jpg
По всей видимости это зеркальный вариант "ПИ"
Изменение размера NП _02.jpg
Изменение размера С _.jpg
Все клейма выпуклые.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Новочеркасские находки

Сообщение ИВА »

кроме варианта "ПИ" не исключен ведь и "ИП"
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

ИВА писал(а):кроме варианта "ПИ" не исключен ведь и "ИП"
Значит Вы предлагаете в зеркале рассматривать только "N" как "И" ?
В таком случае "П" остается неизменной - зеркало по горизонтали дает то же "П" а по вертикали ... такой буквы в алфавите еще нет.
Еще немного что попалось в сети:
Встретилась вот такая "М" с рисочками - на первый взгляд идентичен с Ростовской "М".
Изменение размера М с рисками _ Новочеркасск.jpg
И естественно монограмма "СТ 51" - по всей видимости использовался долгое время в мостовой , правый край очень сильно затерт.
Изменение размера СТ (монограмма) 51 _ Новочеркасск.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Новочеркасские находки

Сообщение ИВА »

Значит Вы предлагаете в зеркале рассматривать только "N" как "И"
из моего опыта не редкость, когда только одна буква "и" перевернута на "N"
навскидку, первое что попалось. В слове Очеретино, только "и" неправильна изображена. Таких примеров несколько.
Изображение
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Принимается! Согласен.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»