Кирпичики Ростова-на-Дону

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Давненько сюда никто не заглядывал... ;)

Продолжим ломать голову в расшифровке "совка" 8-) .
Первоначально ЭТО мне попалось в Новочеркасске: http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=10#p4477
Естественно представленный экземпляр любопытства не вызвал. Все что мне удалось разобрать я описал.
А вот сегодня был приятно удивлен!
ИР  (З.Д.А.П.)-2.jpg
Место находки: Ростов-на-Дону.
Поскольку предшественник был из Новочеркасска... а молчание коллег из различных регионов можно расценить как отсутствие находок с таким клеймом , то, я думаю можно смело предположить что производитель МЕСТНЫЙ, то есть из Ростовской области (Области Войска Донского).
Морозов сильных еще не было... может подумаем вместе? :hi:
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение VikBek »

Это далеко не "совок", вероятно на заводе Дмитрия Александровича Пастухова в разное время были разные клейма...
Вложения
8_9Lx6HtVNg.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

VikBek писал(а):Это далеко не "совок", вероятно на заводе Дмитрия Александровича Пастухова в разное время были разные клейма...
И где ж Вы раньше были?
:drinks: БЛАГОДАРЮ! В самую точку попали.
Естественно "совок" предполагался, что не есть ошибка - теперь время производства кирпича более определено.
А вот все разнообразие клейм что ставились на кирпичи Д.А.Пастухова удастся собрать только СООБЩА!
Очень давно уже коллега нечто освещал: http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=80#p1703

А вот результат поиска который меня неприятно удивил!
«Умер Д.А. Пастухов в 1928 году в Бельгии.» http://krasnysulin1797.blogspot.ru/2013 ... _1661.html
«Умер Дмитрий Александрович Пастухов в 1909 г. на 64 году жизни и похоронен в Ростове.» http://www.donvrem.dspl.ru/Files/articl ... art_id=582

Как говорится "и смех и грех"...
Прям как в старом анекдоте: "Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена а 4 разных человека."
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

Сусанна писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Примите мой малый вклад в кирпичную историю Ростова-на-Дону... Искателем со стажем не являюсь. Находка обнаружилась случайно и не оставила равнодушной. Еще не успела детально ознакомиться со всеми представленными здесь образцами, возможно, что-то подобное уже было.

Буду рада очень отзывам!
Сусанна, здравствуйте!

"Е" - один из самых распространённых ростовских кирпичей, мы предполагаем что он происходит с завода Д. Епифанова, но 100% уверенности в этом на данный момент быть не может.

"ПАХАЛЛОВЪ" - в целом виде он выглядит так: http://community.oldbricks.info/viewtop ... 5745#p5745

"С.Ч." - 55737 считает, что это Серафим Тарасович Чорчонов (http://community.oldbricks.info/viewtop ... 1035#p1035).

К сожалению остальные кирпичи по фотографии идентифицировать не удалось.

Если Ваш интерес к этой теме не угаснет - то я буду этому рад, ростовчан - коллекционеров кирпичей очень мало, человек 6 наверное. Но это нас не останавливает! Даже ежегодные рождественские встречи проводим : )
Вложения
w_3052e930.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

В 2009 году было обсуждение находки: http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=60#p1379
К однозначному, даже предположительному варианту имени производителя так и не пришли.
А что если в клейме отсутствует буква определяющая фамилию производителя???
Остается что? Имя отчество.

Вопрос: можем ли мы предположить что это есть клеймо -
Михайловъ Я.В.-.jpg
Михайловъ Я.В.-.jpg (6.72 КБ) 8119 просмотров
"Станица Гниловская в начале 20-го века была уже довольно обширным поселением, раскинувшимся по Дону более 6-ти верст. К тому времени в станице было: 2 училища – Александровское и Николаевское, ЦПШ при Половенском и Троицком храмах, общественное собрание. Имелась достаточно развитая промышленность: 5 кирпичных, 1 цементный, 1 цинковальный заводы, 1 шерстомойня, 3 дока, 16 рыбоперерабатывающих заводов, 6 каменоломен, 20 ветряных мельниц. "

Что думают по этому поводу коллеги?
Найдутся ли противники у моей идеи?
:hi:
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение VSM »

Мне кажется эта версия неправдоподобной. Буква, отвечающая за отчество производителя, сама по себе не часто использовалась и возникла как раз тогда, когда 2-х буквенные обозначения стали повторяться. Во многих справочниках заводчиков отчество вообще не упомянуто. Кроме этого, без фамилии клеймо вообще затруднительно было кому-то приписать (за исключением аббревиатур наименований Товариществ и проч.).
Владимир Смирнов
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

VSM писал(а):Мне кажется эта версия неправдоподобной. Буква, отвечающая за отчество производителя, сама по себе не часто использовалась и возникла как раз тогда, когда 2-х буквенные обозначения стали повторяться. Во многих справочниках заводчиков отчество вообще не упомянуто. Кроме этого, без фамилии клеймо вообще затруднительно было кому-то приписать (за исключением аббревиатур наименований Товариществ и проч.).
Благодарю за внимание к теме.
В том то и беда, что мы используем для идентификации различные справочники в которых порой не только фамилия перекорежена-с опечатками но имена и отчества могут не соответствовать или просто отсутствовать.
Спору нет когда на кирпиче имеется клеймо из цельной фамилии или трех букв (Ф.И.О.)...
И опять же, следует делать поправку на регион... Если на Дону большей частью клейма на кирпичах это 1 или 2 буквы, редко 3 а уж полные фамилии на пальцах пересчитать можно. То для Питера полная обратная закономерность.

Поскольку в Ростове-на-Дону в конце 19 начале 20 века было несколько производителей с фамилией на букву "М" и как следствие встречаются различные клейма.
Так почему мы не можем предположить что владелец завода не захотел плодить очередную "М" и просто увековечил себя именно так как его называли : Яков Васильевич (Я.В.) ?
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение ИВА »

Конечно могут быть исключения. Например Бахмутское клеймо "ЛЮБ". Можно было бы бесконечно гадать, и искать производителя с фамилией на "Б", пока не попалось клеймо с большой заглавной буквой "Л" и маленькими "юб", тогда стало понятно, что это клеймо Любицкого, который его так сократил.
Насчет "ЯВ" мне кажется, что это все же не имя-отчество. Нужно искать какие-то доказательства. Я бы поискал инфу на родственников производителей - детей и жен, особенно где у производителя имеется приставка "наследники".
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

ИВА писал(а):Конечно могут быть исключения. Например Бахмутское клеймо "ЛЮБ". Можно было бы бесконечно гадать, и искать производителя с фамилией на "Б", пока не попалось клеймо с большой заглавной буквой "Л" и маленькими "юб", тогда стало понятно, что это клеймо Любицкого, который его так сократил.
Насчет "ЯВ" мне кажется, что это все же не имя-отчество. Нужно искать какие-то доказательства. Я бы поискал инфу на родственников производителей - детей и жен, особенно где у производителя имеется приставка "наследники".
Благодарю за высказанное мнение и совет!
А теперь задумаемся откуда можем почерпнуть информацию:
-во первых из ссылок с форума , из того что кто то где то обнаружил в свое время , осмыслил, обрезал или отредактировал и скромно поделился с коллегами...
-во вторых публичные либо научные библиотеки... скажу честно не АЙС... идти просить искать то, не знаю что но чтоб про производителей кирпичей... + отсутствие времени...
-в третьих источники открытого доступа в интернете. Этот вариант самый приемлемый в виду того что постоянно идет обновление и добавление различных справочных материалов.

Обнадеживает лишь одно, данное клеймо пока обнаружено лишь в нескольких местах Ростова-на-Дону, в других регионах не встречалось, следовательно производитель местный.
А поскольку иной трактовки клейма к сожалению нет, то считаю что мой вариант списывать со счетов пока преждевременно.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение ИВА »

раз версий расшифровки нет, то естественно Ваша пока основная.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»