Бобруйские кирпичи.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

Из воспоминаний К.К. Жерве. В 1826-1829 гг. он служил в Бобруйской инженерной команде дистанционным офицером.
Кирпич 2.png
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение Валерий Томашев »

вот с этого и началось коллекционирование кирпича :-D
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

В таком случае продолжением коллекционирования кирпичей является указ 1845 г. Николая I:
«Государь Император, обращая внимание, что при возведении всех вообще зданий и в особенности крепостных работ, равномерная форма и внутреннее достоинство кирпича составляют одно из главнейших условий не только наружного вида, но и самой прочности работ, Высочайше повелеть соизволим: из всех крепостей, где производятся ныне или предположены крепостные работы, как в царстве Польском, так и по ведомству инженерного департамента, истребовать по два или три кирпича, которые бы, по своим размерам, весу, чистоте и прочности выделки, могли служить образцами с тем, чтобы кирпичи сии были уложены при отправлении самым тщательным образом и отнюдь не могли в пути не обломаться, ни испортиться, и по доставлению сюда представлены Его Величеству для выбора и утверждения одного образца, который бы мог служить на будущее время нормой для кирпича, употребляемого во всех вообще как воинских, так и гражданских зданиях.»
Напомню, в это время шла работа над указом 1847 г.
Аватара пользователя
Горвальский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2017 19:04
Откуда: Белоруссия, Гомельская область

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение Горвальский »

Здравствуйте, уважаемые кирпичеведы!

Обращаюсь к вам за помощью. В нашей деревне (Гомельская область) мы организуем музей. Имеется несколько старых кирпичей с клеймами. Некоторые уже идентифицированы, некоторые нет. О непонятных и хочу вас спросить. Пожалуйста, кто знает, поделитесь информацией вот об этих экземплярах:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно, какие-то из них окажутся из Бобруйска, так как именно бобруйские кирпичи в наших краях преобладают.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

В Бобруйске мне попадались только кирпичи с клеймом «Г.Ф.». Но они, по моему, из Минска. В 1898 г. в урощище Плищенка под Минском открыт кирпичный завод Г.И. Фрида. Имелась печь Гофмана на 16 камер. В 1899 г. на заводе работало 60 человек и выпущено 2,2 млн штук кирпича. В годы кризиса производство сократилось. По справочнику 1909 г. у Фрида работало только 10 рабочих, а продукции выпущено на 9 тыс. рублей.
Кирпич с клеймом «Я.А.» есть в коллекции Чистякова (Лида), но откуда он родом я не знаю.
г. Бобруйск, ул. Ольховская Чангарская).jpeg
Минск.jpeg
Минск.jpeg (34.07 КБ) 7552 просмотра
enerjaizer
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 ноя 2016 15:05
Откуда: Киев

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение enerjaizer »

Кирпичик №19 это из Киева . ПО- Петривское общество. Заводик стоял в с. Старые Петривцы около 10 км от Киева
Аватара пользователя
Горвальский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2017 19:04
Откуда: Белоруссия, Гомельская область

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение Горвальский »

Большое спасибо ответившим!

Да, Г. Фрида из Минска я уже отыскал в книге "Список фабрик и заводов России, 1910 год". Там же, между прочим, нашёлся ещё и Г. Л. Файн из Барановичей. Может, и он. Как проверить?

В той же книге обнаружил Авербуха И. Я. из Минска. Если предположить, что завод основал его отец Я. Авербух, тогда клеймо "Я.А." делается понятнее. Но, опять-таки, это лишь предположение.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

Версия с Г. Файном имеет право на существование. Но давая клейму «Г.Ф.» «минскую прописку» я исходил из следующих соображений:
1. Клеймо с инициалами производителя характерно для последней четверти XIX века. В дальнейшем на клейме стали указывать фамилию или фамилию и место производства.
2. По справочнику 1894 г. Гендель Файн основал завод в 1888 г. (по справочнику 1910 г. – 1890 г.) в Ново-Мышинской волости Новогркдского уезда, недалеко от ст. Барановичи. Производил 300 тыс. шт. кирпича в год на 3 тыс. рублей. В справочниках 1897, 1899, 1903 гг. его нет. Это означает, что Файн сократил производство и его годовой оборот был менее 2 тыс. рублей. В 1910 г. он выпускал 1 млн. шт. кирпича в год, но в это время кирпичи инициалами уже не клеймили.
3. Г.Фрид в 1899 г. выпустил 2,2 млн. шт. кирпича. К тому же доставка кирпича из Минска в Бобруйск и Ваши места проще, чем из Барановичей.
4. В последней четверти XIX-начале ХХ вв. многие производители кирпича заключали контракты на поставку продукции с управлением Либаво-Роменской ж.д. Таким образом бобруйские кирпичи Розенберга, Окулича, Лозинских, Дмиткевичей и др. попадали в южные губернии России вплоть до Днепропетровска. Таким же образом продукция Фрида могла попасть в Бобруйск и на Гомельщину. Для Файна такой вариант маловероятен, т.к. его завод располагался на линии Московско-Брестской ж.д.
Аватара пользователя
Горвальский
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2017 19:04
Откуда: Белоруссия, Гомельская область

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение Горвальский »

Что ж, специалисту виднее. Спасибо за консультацию!
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение VSM »

"ИМЕНИЕ БЕЛИЦА" - очевидно, кирпич из имения Святских https://vkurier.by/71678
"ЯА" - не может ли быть Ицко-Янкель Мордухович Авербух (г.Минск, осн. 1897г).
"БУДИЩЕ" - село Черетянского Сельсовета Гомельской Области. Это уже производство Советов. Сейчас заброшенный кирпичный завод.
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»