Кирпичики города Азова

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):Прислали в соц сеть кирпич из Азова с вопросом "подскажешь?". Конечно не подсказал, такого не встречал а по справочникам смотреть бессмысленно потому что клеймо не целое.
По такому фото конечно ничего не разберешь...
Впечатление как будто клеймо как то... по диагонали что ли?
А что сам , задавший вопрос , поясняет? Какие он буквы различает?
И больше на шамот похоже... или режим съемки выбрали неудачный.
Мне такие тоже не попадались.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

"...CK" в прямоугольной рамке. За рамкой буква "Г", которая немного крупнее чем остальные буквы. Кирпич шамотный, тесто жёлто-розовое, с примесями речного песка и мелкой гальки, похожей на соль с крупными кристаллами.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

В прошедшую субботу состоялась встреча с жителем азовской земли Городецким Борисом Анатольевичем. Человек с разносторонними увлечениями собрал небольшую коллекцию кирпичей и передал их в надёжные руки. За чаем с клубничным варением, заботливо приготовленным хозяйкой дома обсудили некоторые вопросы связанные с проблемой идентификации производителей кирпича и локализации их заводов. В тот же день все кирпичи были почищены, что для меня не свойственно. Дело в том, что с 1 июня я переезжаю из Азова и переданные мне экземпляры стали своего рода прощальным подарком, позволившим собрать основную ("классическую") коллекцию азовских клейм. В первую очередь меня порадовал зеркальный "ДНИ" (давно хотел его заполучить) и новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ".
В процессе чистки удалось сделать ещё одну находку! С обратной стороны кирпича с клеймом "ПКМ" торчал кусочек железа, в последствии оказавшийся старинным кованым гвоздём! Впервые я расчищал предмет в кирпиче!

Итак, первая "партия" - азовские кирпичи "Х", зеркальный "ДНИ", "Г", "Ко-А" и скруглённый (для симметрии кадра).
Вложения
Переданы Городецким Б.А.
Переданы Городецким Б.А.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

Искатель писал(а):В прошедшую субботу состоялась встреча с жителем азовской земли Городецким Борисом Анатольевичем. Человек с разносторонними увлечениями собрал небольшую коллекцию кирпичей и передал их в надёжные руки. За чаем с клубничным варением, заботливо приготовленным хозяйкой дома обсудили некоторые вопросы связанные с проблемой идентификации производителей кирпича и локализации их заводов. В тот же день все кирпичи были почищены, что для меня не свойственно. Дело в том, что с 1 июня я переезжаю из Азова и переданные мне экземпляры стали своего рода прощальным подарком, позволившим собрать основную ("классическую") коллекцию азовских клейм. В первую очередь меня порадовал зеркальный "ДНИ" (давно хотел его заполучить) и новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ".
В процессе чистки удалось сделать ещё одну находку! С обратной стороны кирпича с клеймом "ПКМ" торчал кусочек железа, в последствии оказавшийся старинным кованым гвоздём! Впервые я расчищал предмет в кирпиче!

Итак, первая "партия" - азовские кирпичи "Х", зеркальный "ДНИ", "Г", "Ко-А" и скруглённый (для симметрии кадра).
Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались, решено, что не таганрожец, но в производителе сомнения.

Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались.
Да, по всей видимости это клеймо Харинова, у 55737 аргументация насчёт этого была: буква "Х" выполнена в виде двух перекрещенных линий, одна из которых заметно тоньше другой, точно в такой же стилистике буква "Х" изображена на клейме "Кирпичный завод И.Т. Харинова":
а) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6171#p6171
б) http://community.oldbricks.info/viewtop ... p=480#p480
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

Искатель писал(а):
icopycat писал(а):Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались.
Да, по всей видимости это клеймо Харинова, у 55737 аргументация насчёт этого была: буква "Х" выполнена в виде двух перекрещенных линий, одна из которых заметно тоньше другой, точно в такой же стилистике буква "Х" изображена на клейме "Кирпичный завод И.Т. Харинова":
а) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6171#p6171
б) http://community.oldbricks.info/viewtop ... p=480#p480
Благодарю! Вроде не видела нигде, но вдруг... У Харинова не было такого клейма?
Изображение

И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел). Вместе попадались ИАС и черепица братьев Подковыровых.

Изображение
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

а Пилипенко из Азова ?
экономия Полякова
Поляков Яков или Николай ?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

icopycat писал(а):
Искатель писал(а):
icopycat писал(а):Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались.
Да, по всей видимости это клеймо Харинова, у 55737 аргументация насчёт этого была: буква "Х" выполнена в виде двух перекрещенных линий, одна из которых заметно тоньше другой, точно в такой же стилистике буква "Х" изображена на клейме "Кирпичный завод И.Т. Харинова":
а) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6171#p6171
б) http://community.oldbricks.info/viewtop ... p=480#p480
Благодарю! Вроде не видела нигде, но вдруг... У Харинова не было такого клейма?
Изображение

И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел). Вместе попадались ИАС и черепица братьев Подковыровых.

Изображение
Такого "ИХ" в Азове и окрестностях не встречал.
По поводу "..... П" сравните с этим: http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=40#p3328
Искатель , показывай уже то что обозвал: "новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ" "
Хотя "ПКМ" есть в Ростовской теме, причем он явно не Азовский а то встречался бы, добывался на углу Ворошиловского и М.Горького. "ЯГ" - не встречал, возможно это известный "ЯП" с утратой части буквы.
"ДО" - огрызки встречались...нужно фото лицезреть.
"КИМ" - если был бы Азовским уже встретился бы и мне. А так, ждем фото и ищем производителя в ближайшей округе.
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

55737 писал(а):Такого "ИХ" в Азове и окрестностях не встречал.
По поводу "..... П" сравните с этим: http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=40#p3328
Мне больше вот этот напомнил: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view

Изображение
ИВА писал(а):а Пилипенко из Азова ?
экономия Полякова
Поляков Яков или Николай ?
Яков Соломонович, Ново-марьинская экономия (1870-1890 примерно), как раз с местом находки граничила, Таганрогский округ. Николай, если не изменяет память, под Ростовом.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):У Харинова не было такого клейма?
Не, "ИХ" по всей видимости ваш, таганрогский, на Азовский ни по стилистике ни по ориентации клейма не похож.
icopycat писал(а):И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел)
У близ-таганрогского "П" шрифт похожий на близ-азовское "П", но по качеству совсем не то. Из приведённых версий мне больше "Парамоновская" понравилась.
Последний раз редактировалось Искатель 11 окт 2017 21:44, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»