Черепица

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

"немецкая" выпускалась как до революции, так после. такая форма была в наших краях менее распространена, чем "марсельская", но более, чем "голландская", примерно как "бубна"
last77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 фев 2018 23:00
Откуда: ст. Анастасиевская, Краснодарский край

Re: Черепица

Сообщение last77 »

Спасибо большое. Если нет никаких надписей, то я думаю что произведена в более позднее советское время.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Черепица

Сообщение ИВА »

не обязательно, клеймо могли и не ставить, например как та же "бубна", большей частью без клейма попадается.
last77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 фев 2018 23:00
Откуда: ст. Анастасиевская, Краснодарский край

Re: Черепица

Сообщение last77 »

Еще одна черепица из моей коллекции, производство братьев Ру, встречающаяся в наших местах. Ранее я встречал информацию по ней на форуме, даже рекламный буклет был. Но может кто-то что-нибудь добавит ещё?
Вложения
Братья Ру (французская)_1.jpg
last77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 фев 2018 23:00
Откуда: ст. Анастасиевская, Краснодарский край

Re: Черепица

Сообщение last77 »

Позавчера тесть привёз из командировки (ст. Николаевская, Успенского района, Краснодарского края) вот такую немецкую черепицу с надписью. Может кто-нибудь знает что означает надпись, кто производитель и когда производилась черепица. Интересно как она вообще оказалась в этой местности. Надпись я попробовал увеличить.
Вложения
Немецкая черепица (надпись)_1.jpg
Немецкая с надписью_1.jpg
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Черепица

Сообщение icopycat »

Нередкая штука, много где встречается. Мы на днях в Севастополе такую нашли, к сожалению, целую не вышло добыть:-( в районе послевоенной застройки "финскими" домами. Застройка типовая, там были еще черепицы другой формы, но без клейм, местные сказали, что немцы строили после войны. Первая часть переводится как Народный (Государственный) кирпичный завод, вторая строка - название.
last77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 фев 2018 23:00
Откуда: ст. Анастасиевская, Краснодарский край

Re: Черепица

Сообщение last77 »

Большое спасибо за информацию. Как я теперь предполагаю сокращения I.TH в названии производителя означают его местоположение. Интересно где?
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Черепица

Сообщение icopycat »

last77 писал(а):Большое спасибо за информацию. Как я теперь предполагаю сокращения I.TH в названии производителя означают его местоположение. Интересно где?
Sömmerda город в федеральной земле Тюрингия (Thüringen). Думаю, это сокращение "Sömmerda in Thüringen" или что-то такое.
last77
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 фев 2018 23:00
Откуда: ст. Анастасиевская, Краснодарский край

Re: Черепица

Сообщение last77 »

Спасибо за разъяснение. А какая-нибудь информация относительно завода, в какие годы существовал, есть?
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Черепица

Сообщение icopycat »

Мне вот кажется, что тут уже ранее обсуждали этого производителя, неточно помню, но вроде с конца 19 века до середины 20 существовал. Название, думаю, уже относительно современное.

Кстати, my_brick обработал фотки, немного не такое клеймо мы в Севастополе встретили... Производитель другой.
Изображение

А это вот интересное что-то, может, кто фото целого экземпляра имеет?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»